Liste des communications

mercredi 6 juillet 2016

Heures événement  
10:30 - 11:30 Accueil et inscription - Lieu : RdC, Espace Fauriel  
11:30 - 12:00 Discours d’ouverture du 11ème congrès annuel RIODD (Amphi A 022) - P. Ray, B. Léger, M. Séville, D. Graillot, S. Berger-Douce  
12:00 - 13:30 Déjeuner - 6ème étage  
13:30 - 15:30 Atelier : Session Alimentation et développement durable (2ème étage) - Franck Aggeri  
13:30 - 14:00 › Un modèle associatif de circuits courts de proximité pour les épiceries sociales et solidaires : vers une démocratie alimentaire ? - Dominique PATUREL, UMR 951 Innovation - Aurélie Carimentrand, UMR PASSAGES
main file
14:00 - 14:30 › Des systèmes alimentaires relocalisés plus durables : vers un accès à une alimentation de qualité pour tous. - Julien NOEL, Espaces et Sociétés - Catherine Darrot, Espaces et Sociétés
main file
14:30 - 15:00 › Des biens communs aux inconnus communs : initier un processus collectif de conception pour la gestion durable d'un agro-écosystème - Elsa BERTHET, Sustainable Futures Research Laboratory
main file
15:00 - 15:30 › L'émergence d'un champ de l'alimentaire alternatif en région lyonnaise : processus de construction d'un cadre commun - Emilie Lanciano, Université de Saint-Etienne - Séverine Saleilles, Institut des Science Financière et d'Assurances
main file
13:30 - 15:30 Atelier : Territoires (2ème étage) - Muriel Maillefert  
13:30 - 14:00 › Ecologie industrielle et nouveaux modèles économiques. Quels enjeux de développement pour les territoires? - Muriel Maillefert, université Lyon 3 et EVS UMR 5600 - Nicola SCRENCI, EVS, UMR 5600
main file
14:00 - 14:30 › Le marketing de projets confronté à de nouvelles interactions d'acteurs porteurs d'enjeux de développement durable – le cas de quatre projets d'infrastructures urbaines de transport en France. - Fanny Romestant, Groupe Sup de Co La Rochelle
main file
14:30 - 15:00 › Toward a Political Economy of Territorial License to Operate - Guy-El-Karim Berthomé, Mutations des activités des espaces et des formes d'organisation dans les territoires ruraux
main file
15:00 - 15:30 › SIEGMAS : Un simulateur multi-agents pour l'étude des territoires de l'Océan Indien - Aurélie GAUDIEUX, Centre d'Économie et de Management de l'Océan Indien, Laboratoire d'Informatique et de Mathématiques
main file
13:30 - 15:30 Atelier : RSE en PME (2ème étage) - Sandrine Berger-Douce  
13:30 - 14:00 › La Responsabilité Sociale des Entreprises (RSE) en PME : étude conceptuelle de l'influence des pressions des partenaires de la chaîne logistique. - Jean-Marie COURRENT, Labex Entreprendre
main file
14:00 - 14:30 › Management durable vs entrepreneuriat durable : un débat théorique et méthodologique à propos de la mise en œuvre de pratiques durables en PME. - Emilie PLEGAT, Montpellier Recherche en Management
main file
14:30 - 15:00 › Les enjeux contextuels de la labellisation RSE des PME. Cas de la France et du Maroc - Arnaud Gautier, VAL de Loire REcherche en Management - Jalila Elbousserghini, LAREME, COACTIS - Sandrine Berger-Douce, École Nationale Supérieure des Mines de Saint-Étienne, COACTIS
main file
15:00 - 15:30 › La spécificité de la RSE en PME au Maroc. Une approche par la vision stratégique du dirigeant - Jalila ELBOUSSERGHINI, Coactis (EA 4161)
main file
13:30 - 15:30 Atelier : Transitions écologique et énergétique (2ème étage) - Valérie Laforest  
13:30 - 14:00 › Le développement de la filière biomasse énergie en Guyane : Quelle articulation entre développement soutenable, économie verte et politique de promotion rurale ? - alexandre hamard, Université Pierre Mendès France
main file
14:00 - 14:30 › Energies renouvelables éoliennes et concertation : comparaisons de deux projets aux résultats contrastés - Arnaud STIMEC, CRAPE CNRS - Anne Chevrel, CRAPE CNRS
main file
14:30 - 15:00 › Technological contribution of MNEs to the growth of energy-greentech sector in the early post-Kyoto period - Patricia Laurens, CNRS-LISIS-IFRIS - Christian Le Bas, ESDES - École de management de Lyon - Antoine Schoen, Laboratoire IAAI - Stéphane Lhuillery, BETA
main file
15:00 - 15:30 › Comment favoriser la transition énergétique dans la rénovation des bâtiments via l'implication des parties prenantes? L'approche contractuelle du modèle économique de Savecom (EDF). - Grégory Kotnarovsky, École Supérieure des Technologies et des Affaires - Christophe Lejeune, École Supérieure des Technologies et des Affaires
main file
13:30 - 15:30 Atelier : Reporting / Evaluation (2ème étage) - Michel Capron  
13:30 - 14:00 › Les rapports de développement durable : dialogues autour de la définition et de la mesure de la performance extrafinancière des entreprises - Corinne GENDRON, UQAM
main file
14:00 - 14:30 › Analyse du processus de structuration d'un reporting extra-financier : dépasser un nœud de contraintes contradictoires - Pierre BARET, CEntre de REcherche en GEstion - Vincent Helfrich, Institut de recherches interdisciplinaires sur les sciences et la technologie
main file
14:30 - 15:00 › La valeur du travail comme contribution à la vie bonne Revue et programme de recherche à partir des capacités - Cécile EZVAN, ESSEC Business School
main file
15:00 - 15:30 › Influence du cadre institutionnel sur les comportements des organisations : le cas des organisations de traitement des véhicules en fin de vie - AMINE ZIZI, Faouzi BENSEBAA, ED 401 : Sciences Sociales- Université Paris 8
main file
15:30 - 16:00 Pause santé  
16:00 - 17:00 Conférence introductive : « Entreprendre autrement ? L’expérience de POCHECO » (Amphi A 022) - Emmanuel Druon et Kevin Franco  
17:00 - 18:00 Plénière : Retours sur la conférence introductive (Amphi A 022) - Animation : Christine Berton, Orateurs : Franck Aggeri (Mines Paris-Tech) – Emmanuelle Mazuyer (Université de Lyon) – Valérie Laforest (Mines St-Etienne)  
18:00 - 19:00 Remise du Prix de thèse RIODD Vigeo Eiris 2016 (Amphi A 022)  
19:00 - 22:00 Cocktail dînatoire (6ème étage)  

jeudi 7 juillet 2016

Heures événement  
08:00 - 08:30 Accueil et inscription - RdC, Espace Fauriel  
08:30 - 10:00 Atelier : Reporting / Evaluation (2ème étage) - Françoise Quairel  
08:30 - 09:00 › Comment évaluer la valeur sociale d'un bien? D'une définition substantive à la construction sociale d'une procédure de qualification - Mélodie CARATY, Centre de recherche en économie de Grenoble - Jean-Pierre Chanteau, Centre de recherche en économie de Grenoble
main file
09:00 - 09:30 › Le concept de redevabilité au coeur de la relation entreprises-société - Michel Capron, Université Paris 8
main file
09:30 - 10:00 › Evaluation comparée de deux innovations dans le commerce équitable : quel apport du concept de valeur perçue dans les modèles de cobranding ? - jean-louis PERNIN, Laboratoire d'Etudes et de Recherches Appliquées en Sciences Sociales - Andréas Eriksson, Laboratoire d'Etudes et de Recherches Appliquées en Sciences Sociales
main file
08:30 - 10:00 Atelier : RSE et entreprises familiales (2ème étage) - Véronique Bon  
08:30 - 09:00 › Les fondements de l'engagement responsable des PME familiales : une lecture par le modèle de la richesse socio-émotionnelle - Véronique BON, Groupe de Recherche en Management
main file
09:00 - 09:30 › Le rôle des acteurs organisationnels dans la construction et le déploiement d'une politique RSE : le cas d'une PME. - SOUAD HADDADI, Centre d'Etudes et de Recherches sur les Organisations et la Stratégie
main file
09:30 - 10:00 › Responsabilité sociétale des entreprises et entreprises familiales : une analyse discursive des rapports RSE - Claire Gillet-Monjarret, Montpellier Recherche en Management - Anne-Laurence Lafont, Montpellier Recherche en Management
main file
08:30 - 10:00 Atelier : Session IdEX Droit (2ème étage) - Kathia Martin Chenut / René de Quénaudon  
08:30 - 09:00 › La RSE saisie par le droit : généalogie d'une recherche juridique sur la RSE - Kathia Martin-Chenut, Kathia Martin-Chenut
main file
09:00 - 09:30 › Un thesaurus pour cartographier les outils juridiques mobilisés par la RSE - Françoise Curtit, Françoise Curtit
main file
09:30 - 10:00 › L'appréhension juridique de l'entreprise - Frédérique Berrod, Frédérique Berrod
main file
08:30 - 10:00 Atelier : Transitions écologique et énergétique (2ème étage) - Natacha Gondran  
08:30 - 09:00 › Communication et changement de comportement : analyse de 40 ans de campagnes de communication de l'ADEME pour la réduction de la consommation énergétique dans les logements. - Aurélien Alfaré, ACCTEES (entreprise)
main file
09:00 - 09:30 › Les coûts sociétaux comme indicateurs de développement durable des chaînes globales de valeur. L'exemple de la filière cacao en Côte d'Ivoire et au Pérou - Christophe ALLIOT, Bureau d'Analyse Sociétale pour une Information Citoyenne
main file
08:30 - 10:00 Atelier : Session Alimentation et développement durable (2ème étage) - Emilie Lanciano  
08:30 - 09:00 › Nourrir la métropole autrement : une entrée par Istanbul - Esra UGURLU, Espaces Géographiques et Sociétés
main file
09:00 - 09:30 › Faire système et gouvernance dans les filières alimentaires relocalisés. L'exemple de deux organisations collectives territorialisées en Pays de la Loire (association de producteurs Bio Loire Océan et Amap poisson Yeu-Nantes) - Julien NOEL, Espaces et Sociétés
main file
09:30 - 10:00 › Productions alimentaires localisées en circuits courts : une logique d'action à prendre en compte dans l'accompagnement institutionnel - Anne-Emmanuelle FIAMOR, Centre d'Etude et de Recherche Travail Organisation Pouvoir
main file
08:30 - 10:00 Table-ronde : Session RSO et ESS Anim. Dimbi RAMONJY (2ème étage) - M. Marhadour, E. Persais , T. Cuenoud
 
10:00 - 10:30 Pause santé (RdC)  
10:30 - 12:30 Atelier : Commerce, distribution et dév. durable (2ème étage) - Odile Chanut / Jesus Gonzalez  
10:30 - 11:00 › La bienveillance, une nouvelle forme de management pour la Grande Distribution ? - Frédéric PELLEGRIN-ROMEGGIO, COACTIS
main file
11:00 - 11:30 › Les intermédiaires de la distribution dans la relocalisation des systèmes alimentaires : perspectives de recherche - Virginie Baritaux, Mutations des activités des espaces et des formes d'organisation dans les territoires ruraux - Camille Billion, Mutations des activités des espaces et des formes d'organisation dans les territoires ruraux
main file
11:30 - 12:00 › Relationships between CSR and customer loyalty: what lessons for retailers? - Mbaye FALL DIALLO, Lille School of Management Research Center
main file
12:00 - 12:30 › Innovation et Logistique urbaine à Saint-Etienne : CDU et TramFret - Fouad Belouannas, Saint-Etienne Métropole
main file
10:30 - 12:30 Atelier : Normalisation et institutionnalisation (2ème étage) - Christian Brodhag  
10:30 - 11:00 › La construction d'une stratégie RSE par l'ISO 26000 : une comparaison de deux entreprises au prisme du contextualisme. - Philippe SCHAFER, Ecole Supérieure de Commerce de la Rochelle - Krystel PAULUS, UFR Esthua Angers
main file
11:00 - 11:30 › Management responsable de l'innovation – la fertilisation croisée entre recherche et normalisation comme vecteur d'innovation pour... la recherche - Elise MARCANDELLA, Centre Européen de Recherche en Economie Financière et Gestion des Entreprises, IUT Epinal-Hubert Curien
main file
11:30 - 12:00 › Entrepreneuriat social et responsabilité sociale des entreprises : le point de vue d'entrepreneurs sociaux à Montréal. - Isabeau Four, Collège de Rosemont
main file
12:00 - 12:30 › Une responsabilité sociétale multi-institutionnelle : émergence et modalités - Christian Brodhag, Ecole des Mines de Saint-Etienne
main file
10:30 - 12:30 Atelier : Session IdEX Droit (2ème étage) - Kathia Martin Chenut / René de Quénaudon  
10:30 - 11:00 › Travail durable, RSE et outils d'imputation de responsabilité - René de Quenaudon, UMR 7354 DRES
main file
11:00 - 11:30 › Le devoir de vigilance des sociétés mères et des donneurs d'ordre - Nicolas Cuzacq, Nicolas Cuzacq
main file
11:30 - 12:00 › Tiers et victimes : l'outil des actions collectives - Fleur Laronze, Fleur Laronze
main file
10:30 - 12:30 Atelier : Croissance durable (2ème étage) - Jean-Pierre Chanteau  
10:30 - 11:00 › Croissance économique et productivité du travail : le grand écart - MICHEL FORESTIER, GESTE
main file
11:00 - 11:30 › Contribution à la mise en place d'une stratégie d'entreprise dans un contexte de décroissance écologique - Bernard CHRISTOPHE, Institut d'Administration des Entreprises d'Amiens
main file
11:30 - 12:00 › Les défis de l'intégration de la biodiversité dans la stratégie RSE - Anastasia Wolff, Département Etudes sur la performance, l'Innovation et le Changement en Entreprise, AgroParisTech
main file
12:00 - 12:30 › Accès à l'énergie et maîtrise énergétique: quelles options pour une Afrique durable et inclusive ? Cas du Maroc et du partenariat Sud-Sud - Majid Kaissar EL GHAIB, Institution (Laboratoire et université) : ESCA Ecole de Management - Casablanca
main file
10:30 - 12:30 Atelier : Session Responsabilité sociale des Universités (2ème étage) - Lova Ramboarisata / Françoise Quairel-Lanoizelée / Nicolas Postel  
10:30 - 11:00 › L'entrepreneuriat social et collectif : les laissés-pour-compte de l'université entrepreneuriale ? - Lovasoa Ramboarisata, Ecole des Sciences de la Gestion
main file
11:00 - 11:30 › Quels apports de la sociologie pour l'étude et l'enseignement de la RSE ? des concepts aux méthodes - Elise Penalva Icher, Institut de Recherche Interdisciplinaire en Sciences Sociales
main file
11:30 - 12:00 › Gestion de la qualité et gestion de la responsabilité sociétale, alliées objectives de la diffusion du Nouveau Management Public ? Analyse exploratoire du cas des universités en France. - Alain TORD, Université Paris 9, Dauphine
main file
10:30 - 12:30 Atelier : Session Les PME libanaises (2ème étage) - Nadine Dubruc / Sélim Mekdessi / Thierry Lévy  
10:30 - 11:00 › L'évolution de la Responsabilité Sociale dans les banques libanaises : une analyse de discours des PDG - Amale KHARROUBY, Faculté des Sciences Economiques et de Gestion - Jana BADRAN, Faculté des Sciences Economiques et de Gestion
main file
11:00 - 11:30 › Vers une performance durable des PME du secteur de l'informatique au Liban ? - Mireille Chidiac El Hajj, Lebanese University - LU (LEBANON)
main file
11:30 - 12:00 › Les PME libanaises de l'agroalimentaire : Quel potentiel RSE ? - Jana BADRAN, Faculté des Sciences Economiques et de Gestion - Zaher KHRAIBANI, Faculté des Sciences Economiques et de Gestion
main file
12:30 - 14:00 Déjeuner (6ème étage)  
14:00 - 15:30 Atelier : Session Work in Progress (2ème étage) - Michel Capron  
14:18 - 14:36 › Métamorphose - MUTTIAH YOGANANTHAN, Métamorphose, YOGANANTHAN - Michel VEILLARD, Métamorphose - Michel TROMMETTER, Institut National de Recherche Agronomique
main file
14:36 - 14:54 › Méthodologie d'évaluation-amélioration de la soutenabilité sociale - Étude exploratoire sur un quartier de la banlieue parisienne - Valérie AMBROISE-RENAULT, Centre d'Expertise en innovation et Développement Durable - Fabrice PERIAC, DRM-MLAB
main file
14:54 - 15:12 › L'entrepreneuriat social: quelle contribution du crowdfunding conformes à la Chariaa? - dounia BERRACHID, Laboratoire de Recherche en Sciences de gestion - HASSAN BELLIHI, Laboratoire de Recherche en Sciences de gestion
main file
15:12 - 15:30 › Evaluation des pratiques d'essaimage dans le contexte de la responsabilité sociétale de l'entreprise - L'expérience de la STEG dans le secteur public tunisien - Mohsen BEN ALI, STEG - BSI
main file
14:00 - 15:30 Atelier : Perception(s) et Développement durable / RSE (2ème étage) - Jean-Michel Degeorge  
14:00 - 14:30 › La responsabilité sociale de l'entreprise appréhendée par les cadres du Groupe La Poste : quels écarts entre l'implicite et l'explicite et entre le pratiqué et le requis? - Christelle HAVARD, Groupe ESC Dijon Bourgogne - Marc INGHAM, Groupe ESC Dijon Bourgogne
main file
14:30 - 15:00 › Perceptions, pratiques et discours « RSE » des dirigeants de PME - STEPHANO VACHER, Centre de Recherche Clermontois en Gestion et Management - Pierre MATHIEU, Centre de Recherche Clermontois en Gestion et Management
main file
15:00 - 15:30 › Analyse de la perception des consommateurs face aux stratégies de légitimation dans les discours des enseignes spécialisées bio : proposition d'une typologie - Marie-France VERNIER, ESDES - École de management de Lyon - Sabrina Zaidi-Chtourou, ESDES - École de management de Lyon
main file
14:00 - 15:30 Table-ronde : La grande transformation de la formation (2ème étage) - Laure LAVORATA / Bernard PARANQUE / Nicolas POSTEL / Françoise QUAIREL- LANOIZELEE / Alexandre RAMBAUD / Lovasoa RAMBOARISATA / Fanny ROMESTANT
 
14:00 - 15:30 Atelier : Innovation (2ème étage) - Christian Le Bas  
14:00 - 14:30 › Investigating the role of Corporate Social Responsibility in the adoption of sustainability oriented innovation - Nicolas POUSSING, Luxembourg Institute of Socio-Economic Research
main file
14:30 - 15:00 › La "RSE politique" : quel rôle et quelle légitimité pour les entreprises multinationales dans la gouvernance mondiale ? - Dhaouadi Inès, Dhaouadi
main file
15:00 - 15:30 › Contribution à l'analyse de l'innovation incrémentale en tant que stimulateur à l'amélioration de la performance environnementale: cas des structures industrielles au Maroc - AMINA TOURABI, Ecole Nationale des Sciences Appliquées [Agadir]
main file
14:00 - 15:30 Atelier : Session RSO et ESS (2ème étage) - Dimbi Ramonjy / Pierre Baret  
14:00 - 14:30 › Analyse des relations RSO/ESS dans le projet des organisations en quête de performance globale - Thibault Cuenoud, ESCEM Tours Poitiers Orléans
main file
14:30 - 15:00 › Quelle place pour les sociétés de capitaux dans l'ESS ? Analyse du choix de leur intégration par le législateur français - Isabelle BAUDET, Groupe Sup de Co La Rochelle
main file
15:00 - 15:30 › Les partenariats entreprises/associations comme intermédiaires hybrides des enjeux de la RSE et de l'ESS - Vincent Helfrich, Institut de recherches interdisciplinaires sur les sciences et la technologie
main file
14:00 - 15:30 Atelier : Session Les PME libanaises (2ème étage) - Nadine Dubruc, Sélim Mekdessi, Thierry Lévy  
14:00 - 14:30 › Le rôle des banques libanaises dans l'accompagnement des PME dans les démarches RSE - Wael Bakhit, Faculté des Sciences Economiques et de Gestion
main file
14:30 - 15:00 › Appartenance aux réseaux : élément-clé de la RSE pour les PME libanaises ? - MEKDESSI Sélim, Faculté des Sciences Economiques et de Gestion des Entreprises
main file
15:00 - 15:30 › La Perception de la RSE par les Consommateurs Libanais: Quels enjeux pour les PME? - Maya Naja, Faculté de Sciences Economiques et de Gestion des Entreprises
main file
15:30 - 16:00 Pause santé (RdC)  
16:00 - 18:00 Plénière : « Quelles mutations sociales et économiques en réponse aux objectifs de la COP 21 ? » (Amphi A 022) - Intervenants : Christian Brodhag (directeur de recherche à Mines Saint-Etienne qui a été délégué ministériel au développement durable), Bertrand Lordon (professeur agrégé d'économie impliqué localement sur les questions d'environnement et énergie), Carine Barbier (chercheur au CIRED) et Kathia Martin-Chenut, Chercheur au CNRS, UMR DRES (CNRS/UNISTRA)  
18:00 - 19:00 Assemblée générale du RIODD (Amphi A 022)  
20:00 - 23:00 Dîner de gala (La Platine, Cité du Design de St-Etienne)  

vendredi 8 juillet 2016

Heures événement  
08:00 - 08:30 Accueil et inscription - RdC, Espace Fauriel  
08:30 - 10:00 Atelier : Eco-conception (2ème étage)  
08:30 - 08:50 › L'impact des outils d'éco-conception sur le degré d'innovation des entreprises - Albane GUIBERT, Normandie Innovation Marché Entreprise Consommation
main file
09:10 - 09:30 › La maturité des pratiques d'écoconception dans les PME de service : exploration à partir d'un modèle d'évaluation. - Arnaud Gautier, VAL de Loire REcherche en Management - Sandrine Berger-Douce, École Nationale Supérieure des Mines de Saint-Étienne, COACTIS
main file
09:30 - 09:50 › Systèmes de management collectifs et durabilité des petites entreprises : une approche fondée sur les paradoxes - MAEL SOMMER, Marchés, Organisations, Institutions et Stratégies d'Acteurs
main file
08:30 - 10:00 Atelier : Commerce, distribution et dév. durable (2ème étage) - Odile Chanut / Jesus Gonzalez  
08:30 - 08:50 › L'opportunité du Supply Chain Rating (SCR) : un examen de la sensibilité du consommateur à l'éco-performance de chaîne - Frank GUERIN, Normandie Innovation Marché Entreprise Consommation - Claire Capo, Normandie Innovation Marché Entreprise Consommation - Nélida MORVAN, IUT de Saint Malo
main file
08:50 - 09:10 › Les antécédents de l'émergence de Centres de Distribution Urbaine (CDU) : le cas de Bristol-Bath - Samuel GRANDVAL, Normandie Innovation Marché Entreprise Consommation
main file
09:10 - 09:30 › Food hub as an efficient alternative to sustainably feed the cities - Laura PALACIOS, Institut Henri Fayol - Ecole de Mines Saint-Etienne - Jesus Gonzalez-Feliu, Institut Henri Fayol, Ecole des Mines de Saint-Etienne
main file
08:30 - 10:00 Atelier : Innovations sociales (2ème étage) - Emilie Lanciano  
09:00 - 09:30 › L'impact des incitations sur les actions de responsabilité sociale des entreprises liées au handicap en France - Estelle Gandillot Nicolas, Réseau Innovation Territoire Mondialisation
main file
09:30 - 10:00 › Le discours de la GRH dans les outils RSE - Nahla SALAMEH BCHARA, Département Etudes sur la performance, l'Innovation et le Changement en Entreprise - Nadine DUBRUC, Département Etudes sur la performance, l'Innovation et le Changement en Entreprise - Sandrine Berger-Douce, École Nationale Supérieure des Mines de Saint-Étienne, COACTIS
main file
08:30 - 10:00 Atelier : RSE en PME (2ème étage) - Jean-Marie Courrent  
08:50 - 09:10 › Intrapreneuriat et RSE : vers une démarche innovante durable au sein d'une PME - MANTIABA COULIBALY-BALLET, Université de Nice Sophia Antipolis-IAE Nice - Djamila ELIDRISSI, Université de Nice Sophia Antipolis-IAE Nice - Zorana JERINIC, Université de Nice Sophia Antipolis-IAE Nice
main file
09:10 - 09:30 › L'impact des pratiques RSE sur la relation entre repreneur et salariés : une analyse par la légitimité du repreneur - lyes mazari, COACTIS - Sandrine Berger-Douce, COACTIS - Bérangère Deschamps, Laboratoire d'Economie Dionysien
main file
09:30 - 10:00 › Les valeurs du dirigeant de PME au service du développement durable : le cas des PME de la région Lorraine - Christine MORIN-ESTEVES, CEREFIGE - Corinne Gendron, Université du Québec à Montréal - UQAM (CANADA)
main file
08:30 - 10:00 Atelier : Santé, Sécurité, Environnement (2ème étage) - Nadine Dubruc  
08:30 - 09:00 › Intégrer les enjeux santé-sécurité-environnement : un programme générateur de tensions - MIchèle DUPRE, Centre Max Weber (UMR 5283)
main file
09:30 - 10:00 › La contribution du colloque du Dim Gestes à l'institutionnalisation de la prévention des risques psychosociaux dans les organisations, un événement configurateur au cœur du processus de structuration du champ institutionnel - jean-christophe Vuattoux, Centre Européen de Recherche en Economie Financière et Gestion des Entreprises
main file
10:00 - 10:30 Pause santé (RdC)  
10:30 - 12:30 Plénière : « Les défis de l’enseignement des questions de développement durable et de RSE » (Amphi A 022) - Animation : Jean-Michel Degeorge. Intervenants : Michel Capron (Université Paris 8) – Didier Mulnet (Université de Clermont-Ferrand) – Corinne Vercher Chaptal (Université Paris 13) – Stéphane Fournier (SupAgro Montpellier)  
12:30 - 14:00 Déjeuner et clôture du congrès (6ème étage)  
  
Personnes connectées : 3